Наверх
КОРЗИНА

Нам 15 лет

г. Орел, Карачевское шоссе, д. 11 

(4862) 72‑16‑60
Главная  / Новости  / Как выбрать споты для кухни

Как выбрать споты для кухни

Кухня — то место, где мы проводим время в кругу родных, в компании друзей. Комфорт готовки, семейных обедов и ужинов, приемов гостей в том числе зависит от освещения. Чтобы было уютно, правильного расположения светильников недостаточно. Тип тоже важен. Как это сделать, разберем на примере спотов.

Кухонный спот и обычный: в чем разница?

Это компактный светильник с поворотным механизмом, установить его можно где угодно. Те, что идут на кухню, — влагонепроницаемы и устойчивы к высоким температурам.

Это важно, при освещении рабочей зоны, пространства рядом с плитой или раковиной. Рекомендованный показатель защиты для таких мест (IP ) — 21, 33, 44. Для обеденной и зоны отдыха достаточно IP20.

Кухонный спот

Как сочетать со стилем

Задача не из сложных. Производители выпускают разные модели спотов для любого интерьера. Образцов в современном стиле больше, но есть и предложения из серии лофт, кантри, модерн, хай-тек, ретро, прованс, морской.

Выбрать есть из чего. При просмотре нашего онлайн-каталога просто задайте нужный фильтр и оцените все доступные коллекции.

Плафонов бывает один-два (такие покупают чаще) или больше — 4-6. Повернув каждый в нужную сторону, легко создать неповторимое освещение.

Выбираем материал и лампочки

Точечные светильники делают из металла, стекла, пластика и акрила. Такой состав не случаен — все материалы прочные и долговечные. Для защиты от коррозии их обрабатывают специальными покрытиями. За легкость вращения отвечают шарниры, не менее надежные, чем остальные элементы.

Плафонов бывает один-два

Что касается источников искусственного света, то это могут быть галогеновые, энергосберегающие или лампы накаливания, либо светодиоды.

Как определить тип освещения

Яркий и холодный свет уюта не создаст, но ощущение "хирургической" атмосферы присутствует.

При неправильном расположении ламп есть риск оставить одни места темными, другие сделать слишком яркими.

Спокойный мягкий свет расслабляет, но для работы с продуктами его одного недостаточно, плюс это дополнительная нагрузка на глаза.

Освещение хорошее, если вас ничего не раздражает и не отвлекает, если в кухне приятно проводить время, заниматься домашними делами или отдыхать за чашкой любимого чая.

споты

По цветовой температуре свет бывает:

  • Теплым (белый, до 3500К).
  • Дневным (нейтральный белый, 3500-5300К).
  • Холодный белый (выше 5300К).

Для рабочего уголка рекомендованы споты с нейтральным белым светом, который не вызывает напряжения, а значит, готовить будет комфортно. Для обеденной зоны — расслабляющий теплый белый.

Холодный свет смысл ставить, если вы, например, профессионально занимаетесь выпечкой тортов или приготовление других кулинарных блюд, требующих кропотливости и внимания к деталям.

Споты на любой вкус есть в "Галерее света". Приходите в наш магазин или оформляйте заказ онлайн.

< Вернуться к списку новостей
Нашли что искали?
Больше товаров в
каталоге на сайте
Каталог
или в выставочном зале по адресу Карачевское шоссе, д. 11
(300 м от Автовокзала, рядом с магазином "Багира")
ватсап