Наверх
КОРЗИНА

Нам 15 лет

г. Орел, Карачевское шоссе, д. 11 

(4862) 72‑16‑60
Главная  / Новости  / Люстра-паук: что нужно знать об установке?

Люстра-паук: что нужно знать об установке?

Название люстра получила за сходство с насекомым. У нее, как и у обычных осветительных устройств, есть основание, но в место рожков — "лапы паука". Эту роль выполняют гибкие шнуры, провода или твердые металлические ножки с лампочками, которые хаотично "расползаются" в разные стороны.

Оформление потолка таким образом особенно актуально в стиле лофт. Необычное расположение ламп увеличивает функциональность освещения комнаты, ведь каждой из них можно задать свою высоту и расстояние от центра.

Провода держат специальные потолочные крепления, в фиксации которых к гипсокартону или натяжному полотну есть свои тонкости.

Крюк для люстры

Крюк для люстры

  • Гипсокартонный потолок.

Центральную часть устройства можно крепить к крючку, выходящему из бетонного перекрытия. Для этого достаточно сделать отверстие в полотне и повесить люстру.

Если старый держатель очень короткий, понадобится S-переходник. Если его нет вообще, то сами сверлим дыру под анкерный болт с крюком и закручиваем до упора. Скрыть место соединения проводов поможет декоративная накладка.

Необычное расположение ламп

  • Натяжной потолок

Действия такие же, как и в предыдущем случае. Разница в защите места под отверстие протекторным кольцом, которое не дает ПВХ-пленке порваться.

Крепление на монтажную планку

Крепление на монтажную планку

К этому способу прибегают, когда схема "под крюк" не работает. Шнуры с лампами как раз такой случай.

Если речь о гипсокартоне, то сначала нужно подготовить закладную, которая потом будет держать монтажную планку. Подойдут деревянный брус или платформа из фанеры. 

Когда все готово, в гипсокартоне делаются отверстия для подключения проводов, а люстра крепится к планке, зафиксированной на закладной. Закладные нужны и ножкам светильника.

С натяжным потолком проворачиваем все тоже самое, не забывая усиливать участок под вырезку протекторным кольцом. Закладную придется делать под каждый держатель шнура.

Чтобы все получилось, как надо, заранее решите, где разместится основной элемент люстры-паука и ее "лапы". Ошибки на гипсокартоне есть шанс исправить реставрацией, натяжное полотно не восстановишь — только замена.

< Вернуться к списку новостей
Нашли что искали?
Больше товаров в
каталоге на сайте
Каталог
или в выставочном зале по адресу Карачевское шоссе, д. 11
(300 м от Автовокзала, рядом с магазином "Багира")
ватсап